Upcoming Conference/Events

Pages

News

News Details
সিকৃবি পরিবারের দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
Wednesday, 19-March-2025 [10:03:26]


সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (সিকৃবি) প্রথমবারের মতো শিক্ষক কর্মকর্তা ও কর্মাচারীদের সম্মিলিত ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।


 ১৯ মার্চ ২০২৫ (বুধবার) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় অডিটরিয়ামে এ দোয়া ও ইফতার মাহফিলের আয়োজন করা হয়। 


দোয়া ও ইফতার মাহফিলে সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (অ.দা) প্রফেসর ড. মোঃ আসাদ-উদ-দৌলার সঞ্চালনায় প্রধান পৃষ্টপোষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিকৃবি’র ভিসি প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম। প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আলিমুল ইসলাম বলেন, রমজান হল ইসলামের সর্ব উত্তম ও পবিত্র মাস, যা আত্মসংযম, সিয়াম বা রোজার জন্য বিশেষভাবে পরিচিত। রমজান মাস শুধুমাত্র খাদ্য বা পানিয় থেকে বিরত থাকার সময় নয়; এটি আত্মসংযম, চিন্তা এবং কর্মের ওপর নিয়ন্ত্রণ রাখার মাস। রমজান মাসেই পবিত্র মহাগ্রন্থ আল-কোরআন নাজিল করা হয়েছিল। তিনি আরও বলেন, যে ব্যক্তি ঈমানের সাথে এবং সওয়াবের আশায় রমজানের রোজা রাখে, তার অতীতের সব গুনাহ মাফ করে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন আল্লাহ রাব্বুল আলামিন। রোজা হল ঢালস্বরূপ, যা মানুষকে জাহান্নামের আগুন থেকে রক্ষা করে। 


আলোচনা শেষে রমজানের তাৎপর্য বিষয়ে আলোচনা এবং দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনা করে মোনাজাত পরিচালনা করেন সিকৃবির কেন্দ্রীয় মসজিদের খতিব হাফেজ মাওলানা মোঃ হারুন-অর-রশীদ।


উক্ত মাহফিলে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সিকৃবির ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ.টি.এম. মাহবুব-ই-ইলাহী, ডিন কাউন্সিলের আহবায়ক প্রফেসর ড. মোঃ নজরুল ইসলাম, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান তালুকদার, প্রভোস্ট কাউন্সিলের আহবায়ক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ কাউছার হোসেন, জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তরের পরিচালক কৃষিবিদ খসরু মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন, বিভিন্ন অনুষদীয় ডিন, দপ্তর প্রধান, হল প্রভোস্টসহ, শিক্ষক, কর্মকর্তা এবং কর্মচারীবৃন্দ।